Dal 9 luglio al 29 agosto 2024

Cinema In Villa 2024

Cinema in Villa

Calendario Film

CALENDARIO FILM
Prima parte (9 luglio – 7 agosto)

Martedì 9 luglio
Ennio di Giuseppe Tornatore (Italia 2021, 156’

Mercoledì 10 luglio - gratuito
Le avventure del piccolo Nicholas di Amandine Fredon e Benjamin Massoubre (Francia 2022, 82’)

Giovedì 11 luglio
Pare parecchio Parigi di Leonardo Pieraccioni (Italia 2024, 96’)

Venerdì 12 luglio - gratuito
Un ritratto in movimento. Omaggio a Mimmo Jodice di Mario Martone (Italia 2023, 52’)

Sabato 13 luglio
Past Lives di Celine Song (Usa 2023, 106’) – versione originale sott. ita

Domenica 14 luglio
Un mondo a parte di Riccardo Milani (Italia 2024, 113’)

Lunedì 15 luglio
Eileen di William Oldroyd (Usa 2023, 97’)

Martedì 16 luglio
La zona d’interesse di Jonathan Glazer (Gb/Usa/Polonia 2023, 105’)

Mercoledì 17 luglio - gratuito
La quercia e i suoi abitanti di Laurent Charbonnier e Michel Seydoux (Francia 2022, 80’)

Venerdì 19 luglio
Zamora di Neri Marcorè (Italia 2023, 100’)

Sabato 20 luglio
Tutti tranne te di Will Gluck (Usa 2023, 103’)

Domenica 21 luglio
Challengers di Luca Guadagnino (Usa 2023, 131’)

Lunedì 22 luglio
Viaggio in Giappone (Francia, Germania, Giappone 2023, 95’)

Martedì 23 luglio
La chimera di Alice Rohrwacher (Italia 2023, 134’)

Mercoledì 24 luglio - gratuito
Yuku e il fiore dell’Himalaya di Arnaud Demuynck e Rémi Durin (Francia, Svizzera 2022, 66’)

Giovedì 25 luglio
Uomini e dei. Le meraviglie del museo egizio di Michele Mally (Italia 2023, 86’)

Venerdì 26 luglio
Dune di Denis Villeneuve (Usa 2021, 155’) – versione originale sott. ita

Sabato 27 luglio
Kinds of kindness di Yorgos Lanthimos (Usa 2024, 165’)

Domenica 28 luglio
C’è ancora domani di Paola Cortellesi (Italia 2023, 118’) – versione italiana con sottotitoli in inglese

Lunedì 29 luglio
Fuga in Normandia di Oliver Parker (Uk, Francia, Svezia 2023, 96’)

Martedì 30 luglio
Tatami di Zahra Amir Ebrahimi e Guy Nattiv (Usa/Georgia 2023, 105’) – versione originale sott. ita

Mercoledì 31 luglio - gratuito
Vita da gatto di Guillaume Maidatchevsky (Francia 2023, 93’)

Giovedì 1 agosto
Il bacio di Klimt di Ali Ray (Uk 2023, 90’)

Venerdì 2 agosto
Dune – parte 2 di Denis Villeneuve (Usa 2024, 166’) – versione originale sott. ita

Sabato 3 agosto
I tre moschettieri – Milady di Martin Bourboulon (Francia 2023, 115’)

Domenica 4 agosto
Perfect Days di Wim Wenders (Giappone/Germania 2023, 123’)

Lunedì 5 agosto
The Holdovers di Alexander Payne (Usa 2023, 133’)

Martedì 6 agosto
Cattiverie a domicilio di Thea Sharrock (Gb 2023, 100’)

Mercoledì 7 agosto - gratuito
Il ragazzo e l’Airone di Hayao Miyazaki (Giappone 2023, 124’)

Giovedì 8 agosto
Anselm di Wim Wenders (Germania 2023, 93’)

Il programma della seconda parte sarà pubblicato a partire dal 20 luglio